GROHE

Asta Doccia Saliscendi da 60 cm con Doccetta 2 Getti Tempesta 100 Grohe

44,00 €
TTC
Costi di spedizione: 5,50 €

Articolo: 2759800E

Funzioni: 2 Getti Spray

Finitura: Ottone Cromato

Utilizzo: Doccia

Asta Doccia: 60 cm

Supporto doccia: Regolabile

Quantité
  Articolo disponibile

SALISCENDI COMPLETO TEMPESTA II SET ASTA DOCCIA 600 CROMATO

  • Articolo: 2759800E
  • Funzioni: 2 Getti Spray
  • Finitura: Ottone Cromato
  • Utilizzo: Doccia
  • Asta Doccia: 60 cm
  • Supporto doccia: Regolabile
  • Flessibile: Integrato Relexaflex 175 cm
  • Tecnologia EcoJoy portata limitata a 5,7 l/min
  • Tecnologia Grohe Dream Spry un getto perfetto sistema anticalcare
  • SpeedClean bordo in silicone Anti-shock.
  • Cromatura Grohe StarLight per una brillantezza inalterata nel tempo

Grohe New Tempesta, generazione di set aste doccia, set doccia e monopole doccia della gamma Tempesta, si caratterizza per un diametro del disco getti da 100 mm e da un design moderno, disponibile nello stile contemporary, cosmopolitan e rustic. Grazie alla possibilità di selezionare fino a 4 diversi tipi di getto con un semplice movimento del pollice, Grohe New Tempesta è equipaggiata con una asta doccia da 600 mm con cromatura Grohe StarLight e con una pratica mensola portaoggetti in ABS trasparente dove appoggiare shampoo, sapone o spugna da bagno. Le versioni multigetto sono dotate anche del getto Rain O2 arricchito con aria per un getto ampio e generoso capace di avvolgere l'intero corpo con un effetto rivitalizzante.

I set asta doccia sono disponibili sia nella pratica e comoda versione con supporto a muro regolabile che fisso. I soffioni doccia, con diametro da 100 mm, si integrano in qualsiasi bagno garantendo un'esperienza di doccia speciale grazie alla possibilità di selezionare il getto preferito tra quelli esistenti: Grohe Rain O2, Rain, Massage e Jet. La tecnologia Grohe SpeadClean garantisce inoltre una rimozione semplice e rapida del calcare dagli ugelli del disco getti o del soffione per garantire le stesse performance nel tempo.

I prodotti GROHE sono progettati per essere longevi e innovativi e per garantire sempre il massimo in termini di qualità. Scegliere GROHE significa acquistare prodotti che coniugano alla perfezione produzione sostenibile a standard elevati di qualità, tecnologia e design.

GROHE è fornitore leader a livello mondiale nel settore della rubinetteria idrosanitaria. Da diversi decenni GROHE si affida ai propri valori di marca, ovvero qualità, tecnologia, design e sostenibilità per creazioni di esperienze uniche nel pieno rispetto del “Pure Freude an Wasser”.
Grazie alla tecnologia innovativa tipicamente tedesca, i prodotti GROHE sono riconosciuti per la loro qualità “Made in Germany”, caratteristiche che hanno rafforzato la fiducia dei clienti nei confronti del brand. La gamma include miscelatori per bagno e cucina di design, termostatici, docce e sistemi doccia, sistemi di sciacquo, WC con funzione di igiene intima ed accessori e presto includerà anche lavabi, vasche da bagno, toilets, bidet e accessori. Tutti gli stabilimenti di produzione GROHE utilizzano tecnologie all’avanguardia in conformità con i più elevati standard GROHE. In questo modo GROHE garantisce che i propri prodotti rispondano alle richieste più esigenti in termini di qualità e funzionalità.

Détails du produit

27598000
47 Produits
2020-09-15